Jivitputrika Vrat 2022: माताओं ने रखा जीवित्पुत्रिका का कठिन व्रत

वाराणसी (चौबेपुर)। क्षेत्र में रविवार को पुत्र की दीर्घायु और मंगल कामना के लिए माताओं ने निराजल और निराआहार रहकर जीवित्पुत्रिका का कठिन व्रत रखा। पूरे दिन निर्जला रह माताओं ने मंदिर प्रांगण पर गाजे-बाजे के साथ पूजन सामग्रियों को लेकर विभिन्न समूहों में पहुंची।
मंदिर पर विधि विधान से भगवान जीमूतवाहन की कथा का श्रवण कर पूजा की थाली या पात्र में रखे सोने या चांदी के जिउतिया को महिलाओं ने धारण किया।
इस दौरान जिन महिलाओं के जितने पुत्र रहे उन्होंने उतनी संख्या में जिउतिया को धारण किया। व्रती महिलाओं ने प्रसाद रूपी धागे का बना हुआ जिउतिया अपने-अपने बच्चों के गले में पहनाया और उन्हें तिलक लगाया।
इस पर्व पर चौबेपुर क्षेत्र की व्रती महिलाओं की भारी भीड़, पूजन-अर्चन के लिए जुटी रही।इस दौरान सुरक्षा की दृष्टि से चौबेपुर थाना प्रभारी निरीक्षक राजेश सिंह अपने पुलिस कर्मियों के साथ शामिल रहे।