UP Weather Update: यूपी में बदला मौसम, आंधी-बारिश से राहत! 4 मई से फिर बरसात के संकेत
वाराणसी। उत्तर प्रदेश में अचानक बदले मौसम ने लोगों को भीषण गर्मी से बड़ी राहत दी है। गुरुवार को कई जिलों में तेज आंधी, बारिश और ओलावृष्टि दर्ज की गई, जिससे तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई है।
मौसम में इस बदलाव के चलते प्रदेश के कई हिस्सों में अधिकतम तापमान 10 से 12 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया, जिससे गर्मी से जूझ रहे लोगों को राहत मिली।
अयोध्या, वाराणसी, कानपुर, बलिया और गाजीपुर समेत कई जिलों में दिन का तापमान गिरकर करीब 30°C तक पहुंच गया। वहीं, उरई 43.6°C के साथ सबसे गर्म रहा।
रात के तापमान की बात करें तो अयोध्या में 19.5°C दर्ज किया गया, जो सबसे ठंडा रहा। अमेठी में तापमान सामान्य से करीब 10°C कम रिकॉर्ड हुआ। बाराबंकी और गाजियाबाद के कुछ इलाकों में ओलावृष्टि भी देखने को मिली।
अब आगे कैसा रहेगा मौसम?
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के अनुसार: शुक्रवार से बारिश का असर कम होने लगेगा। पूर्वी यूपी और तराई क्षेत्रों में हल्की बूंदाबांदी संभव। शनिवार से तापमान में फिर बढ़ोतरी शुरू होगी।
4 मई से पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने पर फिर बारिश के आसार
विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में मौसम फिर करवट ले सकता है।
किसानों और आम जनता पर असर
अचानक बारिश से फसलों को आंशिक नुकसान संभव। गर्मी से राहत मिलने से बिजली खपत में कमी। तापमान बढ़ने के साथ फिर बढ़ सकती है उमस।
