×

यूपी की राजनीति में दिव्या मित्तल की एंट्री, नई पार्टी ‘जननीति भारत’ बनाने का ऐलान

यूपी की राजनीति में दिव्या मित्तल की एंट्री, नई पार्टी ‘जननीति भारत’ बनाने का ऐलान

उत्तर प्रदेश। पूर्व आईएएस अधिकारी दिव्या मित्तल ने राजनीति में अपनी नई पारी का ऐलान करते हुए ‘जननीति भारत’ नाम से नई राजनीतिक पार्टी बनाने की घोषणा की है। उन्होंने स्पष्ट किया कि उनकी पार्टी वर्ष 2027 में होने वाले उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में हिस्सा लेगी। दिव्या मित्तल ने जनता की भागीदारी, जरूरत के अनुसार नीतियों के निर्धारण और जवाबदेही को पार्टी की राजनीतिक विचारधारा का प्रमुख आधार बताया है।

 

दिव्या मित्तल ने अपने वीडियो संदेश में कहा कि देश में समस्या राजनीति की कमी नहीं, बल्कि आम लोगों की बात नहीं सुने जाने की है। उन्होंने ऐसी राजनीतिक व्यवस्था की जरूरत पर जोर दिया, जिसमें जनता की समस्याओं और अपेक्षाओं को प्राथमिकता मिले तथा सरकारी फैसले लोगों की वास्तविक जरूरतों के अनुरूप लिए जाएं।

 

लोगों की प्रतिक्रिया से मिली नई पहल की प्रेरणा

दिव्या मित्तल ने बताया कि इससे पहले जब उन्होंने राजनीति में आने की इच्छा जाहिर की थी, तब लोगों से संपर्क स्थापित करने के लिए एक मोबाइल नंबर साझा किया था। इसके बाद बड़ी संख्या में लोगों के संदेश आने लगे, जिसके कारण व्हाट्सएप ने उस नंबर को रोक दिया। उन्होंने कहा कि उन्हें इतनी बड़ी संख्या में प्रतिक्रियाएं मिलने की उम्मीद नहीं थी।

उन्होंने इस दौरान उचित व्यवस्था नहीं कर पाने के कारण लोगों को हुई असुविधा के लिए माफी भी मांगी। जनता की प्रतिक्रिया का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि उन्हें ऐसा महसूस हुआ, जैसे वह सूरज के सामने दिया लेकर खड़ी हों, जबकि जरूरत केवल खिड़की खोलने की थी। उनके इस बयान को जनता की भागीदारी और लोगों के बीच अपनी बात रखने के अवसर से जोड़कर देखा जा रहा है।

तीन प्रमुख वचनों पर आधारित होगी पार्टी

दिव्या मित्तल ने ‘जननीति भारत’ की राजनीतिक सोच को तीन प्रमुख वचनों के माध्यम से सामने रखा। पहला वचन है कि देश की नीतियों के केंद्र में जनता होगी और नीतियां बनाने की प्रक्रिया में लोगों की भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी। दूसरा वचन है कि फैसले किसी व्यक्ति की पहचान के आधार पर नहीं, बल्कि उसकी जरूरतों के अनुसार लिए जाएंगे। तीसरे वचन के तहत हर कार्य के लिए जनता के प्रति जवाबदेही तय करने और कामकाज के आधार पर व्यवस्था में सुधार करने की बात कही गई है।

उन्होंने कहा कि पार्टी का उद्देश्य ऐसी व्यवस्था विकसित करना है, जिसमें सरकार जनता की जरूरतों और अपेक्षाओं के अनुरूप काम करे। उनके मुताबिक, नीति निर्धारण में आम लोगों की भागीदारी और सरकारी कामकाज में जवाबदेही को प्राथमिकता दी जानी चाहिए।

2027 के चुनाव पर नजर

नई पार्टी के गठन की घोषणा के साथ दिव्या मित्तल ने उत्तर प्रदेश की राजनीति में अपनी सक्रिय भूमिका का संकेत दिया है। वर्ष 2027 के विधानसभा चुनाव में उतरने की घोषणा के बाद अब पार्टी के संगठनात्मक ढांचे, उम्मीदवारों के चयन, चुनावी रणनीति और प्रदेशव्यापी जनसंपर्क अभियान को लेकर आगे की गतिविधियां महत्वपूर्ण होंगी। हालांकि, पार्टी के विस्तृत संगठनात्मक स्वरूप और चुनावी तैयारियों को लेकर अभी और जानकारी सामने आना बाकी है।

Share this story