×

एसआईआर अभियान की समीक्षा करने पहुंचे डीएम दीपक मीणा, बीएलओ को दिए निर्देश

एसआईआर अभियान की समीक्षा करने पहुंचे डीएम दीपक मीणा, बीएलओ को दिए निर्देश

गोरखपुर। मतदाता सूची को शुद्ध, पारदर्शी और त्रुटिरहित बनाने के लिए चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) अभियान के तहत शनिवार को जिलाधिकारी एवं जिला निर्वाचन अधिकारी दीपक मीणा ने शहर विधानसभा क्षेत्र के आठ मतदान केंद्रों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने बूथ संख्या 31, 32, 34, 35, 36, 37, 41 और 42 पर चल रहे पुनरीक्षण कार्यों की प्रगति का जायजा लिया। साथ ही बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओ) को पात्र मतदाताओं का नाम सूची में शामिल करने, अपात्र प्रविष्टियों को नियमानुसार हटाने और मतदाता विवरण में संशोधन संबंधी आवेदनों का निर्धारित प्रक्रिया के तहत निस्तारण करने के निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने बीएलओ से मतदाता पुनरीक्षण कार्य की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि मतदान केंद्रों पर आने वाले लोगों को आवेदन प्रक्रिया, पात्रता और आवश्यक दस्तावेजों के संबंध में स्पष्ट जानकारी उपलब्ध कराई जाए, ताकि किसी भी पात्र नागरिक को मतदाता सूची में नाम दर्ज कराने या विवरण में सुधार कराने में परेशानी न हो।

जिलाधिकारी ने फार्म-6, फार्म-7 और फार्म-8 के उपयोग के संबंध में भी आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि फार्म-6 के माध्यम से पात्र नागरिक मतदाता सूची में नाम शामिल कराने के लिए आवेदन कर सकते हैं। फार्म-7 का उपयोग निर्धारित नियमों के तहत नाम हटाने संबंधी आवेदन के लिए किया जाता है, जबकि फार्म-8 के जरिए मतदाता सूची में दर्ज विवरण में सुधार, निवास स्थान परिवर्तन और अन्य अनुमन्य संशोधनों के लिए आवेदन किया जा सकता है। उन्होंने बीएलओ को निर्देशित किया कि इन प्रपत्रों के संबंध में मतदाताओं को सही जानकारी दी जाए और सभी आवेदनों पर नियमानुसार कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।

एसआईआर अभियान की समीक्षा करने पहुंचे डीएम दीपक मीणा, बीएलओ को दिए निर्देश

पात्र युवाओं के लिए भी पंजीकरण का अवसर

एसआईआर अभियान के दौरान जिन पात्र नागरिकों का नाम मतदाता सूची में शामिल होने से छूट गया है या जिनके नाम में किसी प्रकार की त्रुटि है, वे निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार आवेदन कर सकते हैं। इसके अलावा, ऐसे युवा जो 1 जनवरी 2027 को 18 वर्ष की आयु पूरी कर रहे हैं, वे भी नियमानुसार मतदाता सूची में नाम दर्ज कराने के लिए आवेदन कर सकते हैं। इससे पहली बार मतदाता बनने वाले युवाओं को लोकतांत्रिक प्रक्रिया से जुड़ने का अवसर मिलेगा।

जिलाधिकारी ने अधिकारियों और बीएलओ को निर्देश दिया कि पुनरीक्षण कार्य में पूरी गंभीरता बरती जाए। मतदाता सूची में नाम, पता और अन्य विवरणों की शुद्धता सुनिश्चित करने के साथ ही आवेदन करने वाले नागरिकों की समस्याओं का समाधान किया जाए। उन्होंने निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों और निर्धारित समय-सीमा के अनुरूप कार्य पूरा करने पर जोर दिया।

उन्होंने कहा कि मतदाता सूची में नाम दर्ज होना मतदान के अधिकार का प्रयोग करने के लिए आवश्यक है। ऐसे में नागरिकों को अपने नाम की स्थिति की जांच करनी चाहिए और यदि नाम छूट गया है या विवरण में संशोधन की आवश्यकता है, तो पात्रता के अनुसार समय रहते आवेदन करना चाहिए। निरीक्षण के दौरान संबंधित अधिकारियों और बीएलओ को मतदाताओं के साथ सहयोगात्मक व्यवहार करते हुए पुनरीक्षण कार्य को प्रभावी ढंग से पूरा करने के निर्देश दिए गए।a

Share this story