वाराणसी नगर निगम का बड़ा कदम! जून से शुरू होगी AI चैटबॉट सेवा, व्हाट्सएप पर मिलेगा टैक्स बिल और नोटिस
वाराणसी। नगर निगम वाराणसी शहरवासियों को डिजिटल सुविधाएं उपलब्ध कराने की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाने जा रहा है। जून माह से नगर निगम की ओर से आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) आधारित चैटबॉट सेवा शुरू की जाएगी। इस नई व्यवस्था के लागू होने के बाद लोगों को संपत्तिकर जमा करने या उससे संबंधित जानकारी प्राप्त करने के लिए नगर निगम कार्यालय के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे।
नगर निगम के अधिकारियों के अनुसार एआई चैटबॉट सीधे भवन स्वामियों के पंजीकृत मोबाइल नंबर पर व्हाट्सएप के माध्यम से टैक्स बिल, डिमांड नोटिस और अन्य आवश्यक सूचनाएं भेजेगा। इस सुविधा का लाभ शहर के करीब ढाई लाख भवन स्वामियों को मिलेगा।
नई तकनीक के तहत नागरिकों को केवल चैटबॉट पर "Hi" या "हाय" लिखकर संदेश भेजना होगा। इसके बाद सिस्टम स्वतः सक्रिय होकर आवश्यक जानकारी और विकल्प उपलब्ध कराएगा। नागरिक चैटबॉट के निर्देशों का पालन करते हुए अपने संपत्तिकर की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे और ऑनलाइन भुगतान भी कर पाएंगे।
नगर निगम का कहना है कि यह एआई आधारित डिजिटल असिस्टेंट नागरिकों और निगम के बीच संवाद को सरल और तेज बनाएगा। इससे टैक्स भुगतान प्रक्रिया पारदर्शी होने के साथ-साथ समय की भी बचत होगी। साथ ही नोटिस और बिल समय पर भवन स्वामियों तक पहुंच सकेंगे।
अधिकारियों के मुताबिक यह पहल डिजिटल इंडिया और स्मार्ट सिटी मिशन की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इसके माध्यम से नगर निगम की सेवाओं को अधिक प्रभावी और नागरिकों के लिए सुविधाजनक बनाया जाएगा।
शहर के लोगों को उम्मीद है कि इस नई व्यवस्था से संपत्तिकर भुगतान और संबंधित प्रक्रियाएं पहले की तुलना में कहीं अधिक आसान हो जाएंगी तथा नगर निगम की सेवाओं में तकनीकी सुधार का लाभ सीधे आम जनता तक पहुंचेगा।