मानसून की फिर दस्तक! कई राज्यों में भारी बारिश और आंधी-बिजली का अलर्ट

आसमान में फिर सक्रिय हुआ मानसून, UP-बिहार समेत कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी
 
मानसून फिर होगा मेहरबान! UP-बिहार से लेकर ओडिशा तक अलर्ट

नई दिल्ली। देश के कई हिस्सों में मानसून सक्रिय बना हुआ है। उत्तर प्रदेश, बिहार, पश्चिम बंगाल और ओडिशा समेत पूर्वी और मध्य भारत के कई राज्यों में पिछले 24 घंटे के दौरान अच्छी बारिश दर्ज की गई। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले कई दिनों तक कई राज्यों में मध्यम से भारी बारिश, गरज-चमक और बिजली गिरने की आशंका जताई है। वहीं, बंगाल की खाड़ी में एक नया कम दबाव का क्षेत्र बनने से 11 सितंबर के आसपास बारिश का एक और दौर शुरू होने की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर प्रदेश में बने कम दबाव के क्षेत्र और उससे जुड़ी मौसमी प्रणालियों के प्रभाव से आसपास के राज्यों में अगले कुछ दिनों तक बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। इस दौरान कुछ स्थानों पर तेज बारिश के साथ आंधी और बिजली गिरने की भी आशंका है।

अंडमान से असम तक हुई तेज बारिश

पिछले 24 घंटे में देश के कई हिस्सों में भारी बारिश दर्ज की गई। अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के लॉन्ग आइलैंड तथा असम के आम्रघ में सर्वाधिक 12 सेंटीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई।

पश्चिम बंगाल के हल्दिया में 10 सेंटीमीटर, उत्तर प्रदेश के मुहम्मदी और मिजोरम के कोलासिब में 9 सेंटीमीटर, ओडिशा के नवरंगपुर में 8 सेंटीमीटर तथा पश्चिमी मध्य प्रदेश के निवाली में 7 सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई।

11 सितंबर के आसपास फिर सक्रिय होगा मानसून

मौसम विभाग के मुताबिक, बंगाल की खाड़ी में एक नया कम दबाव का क्षेत्र विकसित होने की संभावना है। यह प्रणाली 11 सितंबर के आसपास उत्तरी आंध्र प्रदेश और दक्षिणी ओडिशा के तटों के पास बन सकती है। इसके प्रभाव से देश के कई हिस्सों में बारिश का नया दौर शुरू होने की संभावना है।

आईएमडी ने 10 सितंबर को ओडिशा और 12 सितंबर को अरुणाचल प्रदेश में अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इसके अलावा 11 से 14 सितंबर के दौरान छत्तीसगढ़, तटीय आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में भारी बारिश हो सकती है। मध्य प्रदेश में 13 और 14 सितंबर को भी भारी बारिश और गरज-चमक की संभावना जताई गई है।

मध्य भारत में भी बारिश और आंधी का दौर

पश्चिमी मध्य प्रदेश में 12 से 14 सितंबर के दौरान बारिश होने की संभावना है। वहीं, छत्तीसगढ़ और पूर्वी मध्य प्रदेश में 10 से 14 सितंबर तक कई इलाकों में बारिश का दौर जारी रह सकता है।

मौसम विभाग ने 8 से 14 सितंबर के बीच विदर्भ, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के अलग-अलग हिस्सों में गरज-चमक के साथ आंधी और बिजली गिरने की आशंका जताई है। ऐसे में लोगों को खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों और पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचने की सलाह दी गई है।

दिल्ली-एनसीआर में उमस से राहत की उम्मीद

दिल्ली-एनसीआर में पिछले 24 घंटे के दौरान तापमान में करीब 5 से 6 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई, जिसके कारण लोगों को उमस भरी गर्मी का सामना करना पड़ा। हालांकि, मौसम विभाग के अनुसार 8 से 10 सितंबर के बीच दिल्ली-एनसीआर में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं और कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी होने की संभावना है।

मौसम में बदलाव के साथ आने वाले दिनों में दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में तापमान में भी कुछ राहत मिलने की उम्मीद है।